18包,stk.jp,医薬品・コンタクト・介護 , 医薬品・医薬部外品 , 医薬品 , 頭痛・痛み止め , 第二類医薬品,/haverel2806511.html,【第(2)類医薬品】ノーシンホワイト細粒,603円,アラクス 603円 【第(2)類医薬品】ノーシンホワイト細粒 18包 アラクス 医薬品・コンタクト・介護 医薬品・医薬部外品 医薬品 頭痛・痛み止め 第二類医薬品 603円 【第(2)類医薬品】ノーシンホワイト細粒 18包 アラクス 医薬品・コンタクト・介護 医薬品・医薬部外品 医薬品 頭痛・痛み止め 第二類医薬品 割り引き 第 2 類医薬品 アラクス 18包 ノーシンホワイト細粒 18包,stk.jp,医薬品・コンタクト・介護 , 医薬品・医薬部外品 , 医薬品 , 頭痛・痛み止め , 第二類医薬品,/haverel2806511.html,【第(2)類医薬品】ノーシンホワイト細粒,603円,アラクス 割り引き 第 2 類医薬品 アラクス 18包 ノーシンホワイト細粒

割り引き 第 売店 2 類医薬品 アラクス 18包 ノーシンホワイト細粒

【第(2)類医薬品】ノーシンホワイト細粒 18包 アラクス

603円

【第(2)類医薬品】ノーシンホワイト細粒 18包 アラクス




パソコンの画面、携帯電話の着信音、複雑な人間関係…。人を緊張させるものに囲まれた暮らし。
気がつかないうちに神経が影響を受けています。頭が痛いと感じたら、ノーシンホワイト〈細粒〉。
ACE処方(アセトアミノフェン、エテンザミド、カフェイン水和物)の3つの成分の働きにより、頭痛をはじめ、生理痛、歯痛などの痛みや発熱などに早く効き、すぐれた効果を発揮する鎮痛解熱薬です。
■特長
 ●素早く溶けて吸収され、速やかに鎮痛効果を発揮します。
 ●アセトアミノフェン、エテンザミドの鎮痛成分に、その働きを助け、頭痛をやわらげるカフェイン水和物を配合したACE処方で、すぐれた鎮痛効果を発揮します。
 ●胃を荒らす成分や、眠気を催す成分、また、習慣性のある成分も使用しておりません。
使用上の注意 ■してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります。)
1.次の人は服用しないでください
 (1)本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください
 他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬
3.服用時は飲酒しないでください
4.長期連用しないでください
■相談すること
1.次の人は服用前に医師、歯科医師又は薬剤師に相談してください
 (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
 (3)高齢者。
 (4)本人又は家族がアレルギー体質の人。
 (5)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (6)次の診断を受けた人。
  心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍
2.次の場合は、直ちに服用を中止し、この説明書を持って医師、歯科医師又は薬剤師に相談してください
 (1)服用後、次の症状があらわれた場合

[関係部位:症状]
皮ふ:発疹・発赤、かゆみ
消化器:悪心・嘔吐、食欲不振
精神神経系:めまい

 まれに次の重篤な症状が起こることがあります。
 その場合は直ちに医師の診療を受けてください。

[症状の名称:症状]
ショック(アナフィラキシー):服用後すぐにじんましん、浮腫、胸苦しさ等とともに、顔色が青白くなり、手足が冷たくなり、冷や汗、息苦しさ等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群):高熱を伴って、発疹・発赤、火傷様の水ぶくれ等の激しい症状が、全身の皮ふ、口や目の粘膜にあらわれる。
中毒性表皮壊死症(ライエル症候群):高熱を伴って、発疹・発赤、火傷様の水ぶくれ等の激しい症状が、全身の皮ふ、口や目の粘膜にあらわれる。
肝機能障害:全身のだるさ、黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)等があらわれる。
ぜんそく

 (2)5~6回服用しても症状がよくならない場合

効能・効果 頭痛・生理痛・歯痛・神経痛・関節痛・腰痛・肩こり痛・咽喉痛・耳痛・抜歯後の疼痛・筋肉痛・打撲痛・捻挫痛・骨折痛・外傷痛の鎮痛
悪寒・発熱時の解熱
効能関連注意
用法・用量 次の用量をなるべく空腹時をさけて服用してください。服用間隔は6時間以上おいてください。

[年齢:1回量:1日服用回数]
大人(15才以上):1包:2回を限度とする
15才未満の小児:服用しないこと


用法関連注意 定められた用法・用量を厳守してください。
成分分量 1包(900mg)中   成分 分量
アセトアミノフェン 300mg
エテンザミド 380mg
カフェイン水和物 60mg

添加物 ケイ酸アルミニウム、グリセロリン酸カルシウム、部分アルファー化デンプン、ステアリン酸マグネシウム
保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。
 (誤用の原因になったり品質が変わります。)
(4)使用期限をすぎた製品は服用しないでください。
消費者相談窓口 会社名:株式会社アラクス
住所:〒460-0002 名古屋市中区丸の内三丁目2-26
問い合わせ先:アラクスお客様相談室
電話:0120-225-081
受付時間:9:00~16:30(土・日・祝日を除く)


広告文責 コトブキ薬局 06-6720-0480
区分 【第(2)類医薬品】 文責:薬剤師 別府淑子

【第(2)類医薬品】ノーシンホワイト細粒 18包 アラクス

有料会員限定

有料会員限定

Popular

連載一覧