stk.jp,【セルフメディケーション税制,※お取り寄せになる場合もございます,対象品】,48錠,186円,医薬品・コンタクト・介護 , 医薬品・医薬部外品 , 医薬品 , 頭痛・痛み止め , 第二類医薬品,/Artie2806506.html,【第(2)類医薬品】【皇漢堂製薬】アダムA錠 186円 【第(2)類医薬品】【皇漢堂製薬】アダムA錠 48錠 ※お取り寄せになる場合もございます 【セルフメディケーション税制 対象品】 医薬品・コンタクト・介護 医薬品・医薬部外品 医薬品 頭痛・痛み止め 第二類医薬品 第 2 国際ブランド 類医薬品 皇漢堂製薬 アダムA錠 セルフメディケーション税制 対象品 ※お取り寄せになる場合もございます 48錠 stk.jp,【セルフメディケーション税制,※お取り寄せになる場合もございます,対象品】,48錠,186円,医薬品・コンタクト・介護 , 医薬品・医薬部外品 , 医薬品 , 頭痛・痛み止め , 第二類医薬品,/Artie2806506.html,【第(2)類医薬品】【皇漢堂製薬】アダムA錠 第 2 国際ブランド 類医薬品 皇漢堂製薬 アダムA錠 セルフメディケーション税制 対象品 ※お取り寄せになる場合もございます 48錠 186円 【第(2)類医薬品】【皇漢堂製薬】アダムA錠 48錠 ※お取り寄せになる場合もございます 【セルフメディケーション税制 対象品】 医薬品・コンタクト・介護 医薬品・医薬部外品 医薬品 頭痛・痛み止め 第二類医薬品

第 2 国際ブランド 類医薬品 皇漢堂製薬 アダムA錠 激安挑戦中 セルフメディケーション税制 対象品 ※お取り寄せになる場合もございます 48錠

【第(2)類医薬品】【皇漢堂製薬】アダムA錠 48錠 ※お取り寄せになる場合もございます 【セルフメディケーション税制 対象品】

186円

【第(2)類医薬品】【皇漢堂製薬】アダムA錠 48錠 ※お取り寄せになる場合もございます 【セルフメディケーション税制 対象品】






特 長
イブプロフェンにアリルイソプロピルアセチル尿素と無水カフェイン配合の錠剤です。
プロスタグランジンの生成を抑え、痛みや熱に効果をあらわすイブプロフェンに、その働きを助ける
アリルイソプロピルアセチル尿素と無水カフェインを配合した小粒のフィルムコーティング錠です。医薬品。

使用上の注意
・してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)
次の人は服用しないでください。
 本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人。
 本剤または他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
 15歳未満の小児。
本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください。
 他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬、乗物酔い薬
服用後、乗物または機械類の運転操作をしないでください。(眠気があらわれることがあります)
服用時は飲酒しないでください。
長期連用しないでください。

・相談すること
次の人は服用前に医師、歯科医師または薬剤師に相談してください。
 医師または歯科医師の治療を受けている人。
 妊婦または妊娠していると思われる人。
 授乳中の人。
 高齢者。
 本人または家族がアレルギー体質の人。
 薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
 次の診断を受けた人。
  心臓病、腎臓病、肝臓病、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病
 次の病気にかかったことのある人。
  胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン病
次の場合は、直ちに服用を中止し、添付文書を持って医師、歯科医師または薬剤師に相談してください。
 服用後、次の症状があらわれた場合
  皮ふ:発疹・発赤、かゆみ
  消化器:悪心・嘔吐、食欲不振、胃痛、胃部不快感、口内炎
  精神神経系:めまい
  その他:目のかすみ、耳なり、むくみ
 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
  ショック(アナフィラキシー):服用後すぐにじんましん、浮腫、胸苦しさ等とともに、顔色が青白くなり、手足が冷たくなり、冷や汗、息苦しさ等があらわれる。
  皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)中毒性表皮壊死症(ライエル症候群):高熱を伴って、発疹・発赤、火傷様の水ぶくれ等の激しい症状が、全身の皮ふ、口や目の粘膜にあらわれる。
  肝機能障害:全身のだるさ、黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)等があらわれる。
  腎障害:尿量が減り、全身のむくみおよびこれらに伴って息苦しさ、だるさ、悪心・嘔吐、血尿・蛋白尿等があらわれる。
  無菌性髄膜炎:首筋のつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、悪心・嘔吐等の症状があらわれる。(このような症状は、特に全身性エリテマトーデスまたは混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている。)
  ぜんそく
 5~6回服用しても症状がよくならない場合
次の症状があらわれることがあるので、このような症状の継続または増強が見られた場合には、服用を中止し、医師、歯科医師または薬剤師に相談してください。
 便秘、下痢

・用法・用量に関連する注意
定められた用法・用量を厳守してください。

・保管および取扱い上の注意
直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
小児の手の届かない所に保管してください。
誤用をさけ、品質を保持するために他の容器に入れかえないでください。
使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。

メーカー(※製造国又は原産国:日本)
皇漢堂製薬株式会社
〒660-0803 兵庫県尼崎市長洲本通2丁目8-27
一般用医薬品(OTC)のお問合せ : 0120-023-520(フリーダイヤル)
受付時間 : 9時から17時(土・日・祝日を除く)
効果・効能
頭痛・歯痛・月経痛(生理痛)・咽喉痛・関節痛・筋肉痛・神経痛・腰痛・肩こり痛・抜歯後の疼痛・打撲痛・耳痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛
悪寒・発熱時の解熱

用法・用量
次の1回量を1日3回を限度とし、なるべく空腹時をさけて水またはお湯でかまずに服用してください。服用間隔は4時間以上おいてください。
成人(15歳以上) 1回2錠、1日3回まで
15歳未満の小児は服用しないこと

成 分
1回量(2錠)中
イブプロフェン 150mg・・・発熱、頭痛、関節の痛み、肩こり痛などをやわらげます。
アリルイソプロピルアセチル尿素 60mg・・・イブプロフェンの鎮痛作用を助けます。
無水カフェイン 80mg・・・イブプロフェンの鎮痛作用を助けます。
添加物として、乳糖水和物、セルロース、ヒドロキシプロピルセルロース、無水ケイ酸、クロスポビドン、ヒプロメロース、酸化チタン、マクロゴール、カルナウバロウ、ステアリン酸マグネシウムを含有します。

保管上の注意
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。誤用の原因になったり、品質が変わるおそれがあります。
(4)使用期限をすぎた製品は、使用しないでください。
(5)容器の開封日記入欄に、開封した日付を記入してください。
※その他、医薬品は使用上の注意をよく読んだ上で、それに従い適切に使用して下さい。
※ページ内で特に記載が無い場合、使用期限1年以上の商品をお届けしております。

【お客様へ】お薬に関するご相談がございましたら、こちらへお問い合わせください。

【ご注意1】この商品はお取り寄せ商品です。ご注文されてから発送されるまで約10営業日(土日・祝を除く)いただきます。
なお、商品によりましては、予定が大幅に遅れることもございますので、何卒あらかじめご了承お願いいたします。
【ご注意2】お取り寄せ商品以外の商品と一緒にお買い上げの場合は、全ての商品が揃い次第の発送となりますので、ご了承下さい。

※パッケージデザイン等が予告なく変更される場合もあります。
※商品廃番・メーカー欠品など諸事情によりお届けできない場合がございます。
商品区分:【第(2)類医薬品】
【広告文責】株式会社メディスンプラス:0120-205-904 ※休業日 土日・祝祭日
文責者名:稗圃 賢輔(管理薬剤師)

【第(2)類医薬品】【皇漢堂製薬】アダムA錠 48錠 ※お取り寄せになる場合もございます 【セルフメディケーション税制 対象品】